見出し


【横浜駅発着】めぐろう!!よこはま歴史プラン

概要

横浜観光のハイライトをカバーしたプラン。出来るだけ多くのスポットを短時間で回りたい方に。

行程(3時間)

時間(参考) 移動時間(参考) 所要時間(参考) 目的地 内容
10:00 - - 横浜駅 横浜駅でお待ち合わせ。
10:20-10:50 20分 30分 根岸森林公園 日本初の洋式競馬場跡地に作られた広大な公園です。
10:50-11:10 20分 (車窓) 赤レンガ倉庫 保税倉庫として明治政府により建設され、現在は文化・商業施設となっています。開港都市横浜らしいスポットです。
11:10-11:30 - 20分 横浜港シンボルタワー コンテナが集まる本牧ふ頭の先端にある信号所。展望台から横浜港を一望できます。
11:40-12:00 10分 20分 横浜外国人墓地 1854年のペリー来日時に死亡した水兵の埋葬からはじまった墓地。日本の近代化に貢献した外国人の業績や墓地の歴史を展示する資料館があります。墓地は公開日が限定されているのでご見学をご希望の場合は事前にご確認下さい。
12:10-12:40 10分 30分 ブリキのおもちゃ博物館&クリスマス・トイズ 北原照久氏のコレクション約3000点が展示されています。可愛い看板犬も!博物館の裏手にはいつでもクリスマスのオーナメントを販売しているクリスマス・トイズがあり、合わせてお楽しみいただけます。
12:40-12:50 10分 (車窓) 横浜山手西洋館 エリスマン邸や外交官の家など、西洋館が集中するエリアを通過します。
12:50-13:00 10分 (車窓) 山下公園~横浜港大さん橋~新港ターミナル~みなとみらい 横浜駅まで車窓より、観光が可能です。
13:00 - - 横浜駅 横浜駅にお送りして終了。
  • 発着地点は横浜市内のご希望の場所に変更可能です。
  • 各スポットでの滞在時間は参考です。お客様のご希望やご見学の所要時間により前後いたします。
  • 移動時間は交通状況により前後いたします。
  • 施設の休館日は周辺施設への変更が可能です。

料金表

15,360円~(普通運賃 13,860円+ガイド料 1,500円)
所要時間:約3時間~
  • 料金に含まれるのはタクシーの時間貸料金及びドライバーによるガイド料です。有料道路、駐車料金、入場料等は別途お支払下さい。
  • 身体障害者手帳、知的障害者の療育手帳をお持ちの方は運賃の割引がございます。詳しくはお問い合わせください。

仮予約・お問い合わせ

注意事項

  • 発着地点は横浜市内のご希望の場所に変更可能です。
  • 各スポットでの滞在時間は参考です。お客様のご希望やご見学の所要時間により前後いたします。
  • 移動時間は交通状況により前後いたします。ご了承下さい。
  • 料金に含まれるのはタクシーの時間貸料金及びドライバーによるガイド料です。有料道路、駐車料金、入場料等は別途お支払下さい。

飛鳥交通タクシーサービスのご案内